Отчёт о деятельности профильного лагеря «Весёлый улей», организованного МБОУ СОШ№ 100, осуществляющих организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время с дневным пребыванием с обязательной организацией питания

В 2021 году в период с 24.05.2021  по 13.06.2021 г. на базе МБОУ СОШ № 100 города Краснодара был организован профильный лагерь с дневным пребыванием детей в возрасте от 7  до 15 лет.

Подготовительный период начался за несколько месяцев до начала оздоровительной компании. На протяжении двух месяцев шла информационно – разъяснительная работа с родителями по организации летнего отдыха детей. Администрацией школы было предложено как альтернатива семейному отдыху – физкультурно – оздоровительный и художественно-эстетический отдых на базе школы. Была разработана программа, в основу которой положена интрига, содержащая не только физкультурно – спортивную основу, но и психологическую. Название программы «Весёлый улей» говорит о многих направлениях: дружба, взаимопомощь, товарищество, труд, поддержка друг друга, коллективное дело, индивидуальное развитие. Сравнение детского коллектива с пчелиным ульем как нельзя лучше отражает детский коллектив с его шумными гамом и совместными делами, детским смехом и индивидуальной непосредственностью. Дети на протяжении лагерной смены играя в «пчелиный улей» получали не только положительный заряд эмоций, но и учились ценить и уважать отношения между собой. Слово отряд был заменён на 1 улей, 2 улей, 3 улей и т.д. Дети в отрядах получали за успешно проделанную работу награду – пчёлок. В каждом отряде был свой альбом – релаксаций, где дети с помощью рисунков отражали своё отношение к проведённым мероприятиям. Каждый отряд – улей имел свой цвет: синий, жёлтый, красный и т.д. что помогало легче подвести итог  дня на улии, которые  находились в общем коридоре. По этому улию можно сразу было определить на каком улии больше пчёлок, отряд с таким цветом становился лидером дня. Детей забавляла эта игра и они не замечали, что под игровой интригой мы взрослые скрыли от них свои цели и задачи. Все они в полном объёме отражены в программе летнего оздоровления детей. Основное направление программы было нацелено на физкультурно - спортивное развитие воспитанников школы.

В свободные от поездок дни с детьми проводились:

• Ежедневные минутки здоровья (утренняя зарядка).
  • « Спорт- это здоровье, сила, радость»-спортивные состязания.
  •  Подвижные спортивные игры( футбол, пионербол).
  •  Проведение спортивной эстафеты «Весёлые старты».
  • Игра на свежем воздухе( бадминтон).
  • Эстафеты « Сильные, ловкие, смелые».
  • Принятие солнечных и воздушных ванн (в течении всего времени пребывания в лагере в светлое время суток)

Физкультурно – оздоровительные мероприятия имели приоритетное направление в лагере, но также не мало важное направление - это культурно массовые развлекательные мероприятия нацеленные на развитие творческого потенциала младшего школьника, на его умение самостоятельно принимать решение, умение держать себя на сцене, победить свой страх перед выступлением на публике, раскрыть свои тайные способности и почувствовать себя успешным. Для этого были проведены ряд мероприятий:

• Огонёк знакомств «Вместе весело живётся».
  • «Здравствуй, лето красное!- игры, забавы, викторины).
  • Просмотр цирковой программы, фокусов.
  • Изготовление шоколадных конфет своими руками на мастер-классе.
  • Музыкальный серпантин.
  • «Хогвартс»- весёлый английский язык.
  • Конкурс рисунков на асфальте.
  • Интерактивные развлекательные игры « Мы банкиры ».
  • Развлекательно игровое шоу «Музыкальный серпантин».
  • Просмотр 3Д, 5Д фильмов.
  • «Спорт - это здоровье, сила, радость»- тренировка клуба  « Динамо».
  • Проведение Крио - шоу.
  • Олимпийские игры – квест.
  • Мастер класс « Очумелые ручки».
  • Школа чудес. « Весёлый морозильник».
  • Праздник Нептуна.

И третьим направлением в работе лагерной смены была техника безопасности:

• Проведена беседа на тему «Один дома».
  • Беседа «Этикет, или просто хорошие манеры».
  • Беседа «Мы за здоровый образ жизни».
  •  Проведена тренировочная эвакуация по ППБ.
  • Проведены инструктажи по правилам поведения в общественных местах, на воде, в общественном транспорте, по антитеррору.
  • Проведены беседы по закону Краснодарского края 1539
  • Проведены беседы на тему «Безопасная дорога домой»
  • Урок безопасности дорожного движения « Школа дорожных наук».
  • Проведены беседы по ПДД.
  • Конкурс рисунков на асфальте « Тот примерный пешеход, кто по правилам идёт».

После каждой смены начальник лагеря проводит встречу с родителями и подводит итог лагерной смены, где обсуждается что удалось и на что необходимо обратить внимание в следующем году. В работе с родителями необходимо помнить о прозрачности и информированности на протяжении всего оздоровительного периода. Для этого были созданы стенды, где родители могли увидеть режим дня, план мероприятий на каждый день, альбомы – релаксаций, фотоотчёт – стенгазету и даже сказочное оформление коридоров школы и кабинетов.