Подведены итоги «Звёздной эстафеты-2018»

7 декабря на базе Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина прошёл финал XVI международного конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета».

В этот день был подведён итог целому году напряжённой работы: мальчишки и девчонки работали над своими проектами в области астрономии, готовили доклады по научно-техническим и медико-биологическим вопросам,  изучали историю космонавтики.

Нелёгкая задача стояла перед членами организационного комитета – из сотен работ, присланных юными участниками на конкурс, отобрать лучшие из лучших и пригласить финалистов в Звёздный городок. Таким финалистом оказалась Краснодарская ученица  школы № 100 Богатырева Дали, которая разработала проект колонизации Марса в 2023 году, руководитель проекта Филатова Л.Н., учитель биологии.

День финала конкурса был очень насыщенным: доклады по проектам, экскурсия по ЦПК, общение с российскими космонавтами и иностранными астронавтами. Эмоции переполняли ребят! Шутка ли – задать вопрос лично Героям  Российской Федерации, лётчикам-космонавтам.  Именно с ними финалисты конкурса пообщались во время часовой конференции.

Ну и, конечно, самым волнительным моментом этого дня стала церемония награждения! Бурными аплодисментами поздравляли победителей по секциям собравшиеся в конференц-зале конкурсанты. Дипломы и памятные сувениры от ЦПК ребята получили из рук Героев Российской Федерации, лётчиков-космонавтов РФ Юрия Маленченко и Салижана Шарипова. В  медико-биологической секции первое место завоевала  наша ученица  Богатырева Дали!

Решением Госкорпорации «Роскосмос» победителю  был  вручен сертификат в МДЦ «Артек» и «космические» часы.