Ежегодная международная просветительская акция Географический диктант 2018

Активными участниками ежегодной международной просветительской акции Географический диктант 2018 стали ученики 5-«Е» класса: Дали Богатырёва, Тима Голуб и их родители.

Инициатором проведения ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант» стал председатель попечительского совета Русского географического общества Владимир Владимирович Путин. В 2018 году акция была проведена уже в четвёртый раз. Цель Диктанта — объединение всех интересующихся географией, экологией, историей и культурой России.

В ходе Диктанта участники должны были ответить на вопросы о географической науке и её истории, о путешественниках и первооткрывателях, природе, хозяйственных объектах, народах и странах. Именем какого былинного богатыря назван один из самых высоких водопадов России? Как сейчас называется народ, упомянутый в стихотворении Александра Сергеевича Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...»? На какой полуостров отправлялся в XI веке человек, желавший попасть в Тмутаракань? Эти и другие вопросы вызвали живой интерес, и, судя по реакции аудитории, участники Диктанта смогли найти ответы на большинство из них.