Отчет о работе лагеря труда и отдыха «Бригантина» МБОУ СОШ №100

В 2019 году в период с 27.05.19 г. по 13.06.19 г. на базе МБОУ СОШ № 100 города Краснодара был организован лагерь труда и отдых с дневным пребыванием детей «Бригантина» в возрасте от 14 до 16 лет.

Подготовительный период начался за несколько месяцев до начала оздоровительной компании. На протяжении двух месяцев шла информационно – разъяснительная работа с родителями по организации летнего отдыха детей. Администрацией школы было предложено как альтернатива семейному отдыху – культурно – оздоровительный отдых на базе школы. В лагерь приглашались дети  из 8-10 классов. Особое внимание уделялась категорийным семьям: многодетным, неполным. Была разработана программа, в основу которой положена игра, содержащая не только культурно – оздоровительную основу, но и психологическую. Название программы «Бригантина» говорит о многих направлениях: дружба, взаимопомощь, товарищество, труд, поддержка друг друга, коллективное дело, индивидуальное развитие. Сравнение детского коллектива с экипажем корабля  как нельзя лучше отражает подростковый  коллектив с его соревновательным духом и совместными делами, лидерскими амбициями и индивидуальной непосредственностью. Дети на протяжении восемнадцати лагерных дней, играя в экипаж корабля, получали не только положительный заряд эмоций, но и учились ценить и уважать отношения между собой. Слово отряд был заменён на команда1 и команда 2. Дети в отрядах получали за успешно проделанную работу награду – красный флажок. В каждом отряде был свой альбом – «бортовой журнал», где подростки  с помощью рисунков отражали своё отношение к проведённым мероприятиям. Каждый отряд – команда имела свое  название, девиз, речёвку: «Девятый вал», «Морские волки», что помогало легче подвести итог  дня, отслеживая результаты работы по количеству флажков, приклеенных в бортовой журнал. Детей забавляла эта игра, и они не замечали, что под игровой интригой мы взрослые скрыли от них свои цели и задачи.

Основное направление программы было нацелено на способствование формированию трудовых навыков и получению первоначальных профессиональных знаний и умений. Для решения этой цели были разработаны различные виды трудовой деятельности и отдыха ребят:

1. Уход за зелёными насаждениями, полив.
  2. Обрезка, удаление дикой поросли кустарников.
  3. Прополка сорной растительности на территории школьного участка.
  4. Уборка школьных классных кабинетов, подготовка их к сдаче школы.
  5. Ремонт школьной мебели.
  6. Наведение санитарного порядка на территории школьного двора.

Спортивно  – оздоровительные мероприятия имели важное значение в работе лагеря. После трудовой деятельности дети проводили время в спортзале. Играли в волейбол, пионербол, футбол, настольный теннис. Между командами проходили соревнования по различным спортивным дисциплинам. На базе МБОУ СОШ № 100 состоялись товарищеские соревнования по волейболу, пионерболу и футболу среди мальчиков и девочек с ребятами из летнего лагеря школы № 93. Был организован велопробег в парке «Краснодар».

Гражданско –патриотическое направление реализовывалось через беседы, диспуты, выступления участников лагеря с презентациями на темы, предусмотренные  программой лагеря.

1. Просмотр видеофильмов «Трезвая Россия», «Иван Царевич и табакерка» о вреде курения и употребления алкоголя.
  2. День памяти и скорби. Беседа «Что такое героизм? Герои ВОВ»
  3. Занятие с психологом «Расскажи мне обо мне»
  4. Экскурсия в музей масличных культур им. ак. Пустовойта В. С.
  5. Лекция – викторина «Пушкин сегодня», посвященная 220- летию поэта.
  6. Экоуроки – экскурсии «Заповедные места Краснодарского края», «Природа и мы».

И ещё одним важным направлением в работе лагерной смены была техника безопасности:

1. Проведены инструктажи по правилам поведения в общественных местах, на воде, в общественном транспорте, по антитеррору.
  2. Проведены беседы по закону Краснодарского края 1539
  3. Проведены беседы на тему «Безопасная дорога домой»
  4. Проведены беседы по ПДД.
  5. Отработаны навыки  эвакуации при пожаре, наводнении, угрозе взрыва.
  6. Проведены инструктажи на рабочем месте.
  7. Проведены инструктажи по охране труда.
  8. Проводилось знакомство трудящихся с трудовым кодексом.

После лагерной  смены начальник лагеря проводит встречу с родителями и подводит итог работы, на которой обсуждается, что удалось и на что необходимо обратить внимание в следующем году. В работе с родителями необходимо помнить о прозрачности и информированности на протяжении всего оздоровительного периода. Для этого были созданы стенды, где родители могли увидеть режим дня, план мероприятий на каждый день, альбомы – релаксаций, фотоотчёт. Ежегодно родители оформляют анкеты, на основании чего администрация школы подводит итог проведённой оздоровительной компании, что получилось, а на что необходимо обратить внимание и по возможности учесть в следующем году.