14.02.2020 на базе МБОУ СОШ № 100 г. Краснодара в рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры» 2020 прошел открытый урок учителя информатики Старцева Бориса Александровича. На уроке присутствовали Гаврикова Ольга Николаевна, главный специалист МКУ КНМЦ и Казакова Татьяна Витальевна, директор МБОУ СОШ № 100.

Урок был подготовлен в соответствии с ФГОС. Занятие началось с того, что, разгадав загадки, дети самостоятельно сформулировали тему урока «Персональные помощники». Затем обучающиеся заполнили первых два пункта таблицы «ЗХУ» «Знаю» и «Хочу узнать». После этого, детям было предложено порассуждать над определением, что или кто может являться персональным помощником.

Следующим этапом урока был просмотр информационного видеоролика, из которого дети узнали историю персональных голосовых помощников, технологию и этапы обработки поисковых запросов. Для закрепления полученных знаний обучающиеся выполнили практические задания на компьютерах.

В завершении урока ученики заполнили последний пункт таблицы «ЗХУ» «Умею» и подвели итоги урока, поделившись своими результатами. На уроке царила творческая и доброжелательная атмосфера. Все ребята активно работали и отвечали на вопросы учителя. «Урок цифры» регулярно проводится в МБОУ СОШ № 100, и ученики всегда с нетерпением ждут его.