Урок Мужества, посвященный Дню Победы в 9а классе

2020 год. 75-летие  великой  Победы! Ни в каком кошмарном сне никто не мог представить, что в таких условиях придется отмечать эту знаменательную дату. Но, самое главное,  - это настроение и ощущение, которое испытывает каждый человек, когда произносит: «День Победы».  А ощущение одно: гордость, радость, счастье и огромное желание вспомнить родных и близких – тех, для кого этот памятный день в мае 45 года стала самым главным днём в их жизни. И потому учащиеся 9 «А» класса  МБОУ СОШ 100 на сегодняшнем Уроке мужества делились своими рассказами о прабабушках и прадедушках, которые пережили ужасы войны или «канули в Лету» в горниле сражений. Давайте послушаем их…

Рассказывает Лень Софья: «Когда родные провожали прадедушку, Лень Степана Алексеевича, на фронт, не думали, что это будет их последнее расставание. Редкие письма, приходившие с фронта, рассказывали о кровопролитных  сражениях, гибели сослуживцев… в 1942 году в бою под Сталинградом дедушка пропал без  вести. Всю жизнь дети и внуки пытались отыскать следы родного человека. И вот совсем недавно, 2 года назад, пришло письмо, в котором сообщалось, что Степан Алексеевич похоронен в братской могиле в небольшой деревушке. Теперь можно поехать и возложить цветы, зная, что  здесь похоронен твой родной человек.»

Прадедушка Зеленкиной Екатерины, Казаков Дмитрий Никитич, уроженец Запорожья, прошел всю войну, дошел до Германии, где  в последние дни после взрыва получил контузию. Вернулся с фронта инвалидом 3 группы. После войны  он всю жизнь боролся с параличом, но все равно работал, несмотря на тяжелое ранение, так как надо было кормить семью, восстанавливать страну после разрухи.  В 1988 году дедушки не стало. Но память о нём жива и по сей день.

О своих прадедушках  Моргунова Арина рассказывает с большим волнением: «Аким Акимович Дюба  совсем молодым, сразу  после окончания  школы , был призван на фронт и буквально в первые месяцы боёв  погиб. Это было в Латвии в 1942г. Федор Иванович Моргунов имел бронь до оккупации Краснодарского края. После работал в подполье. Жену Фёдора мучали, чтобы узнать,  где находится ее муж, но она не сказала. Бабушку пытали,   хотели убить в душегубке, но чудесным  образом она смогла сбежать. Побежала в сторону путей, за ней пустили солдат и собак. Моя сильная бабушка решила не сдаваться немцам, а лучше броситься под поезд. К счастью, удача была на ее стороне и она успела проскочить .После того как поезд прошёл ,собаки потеряли след. Она добежала до своей сестры и жила на чердаке. А дедушка по окончании войны вернулся в семью и был награждён медалью!»

Вот такие трогательные слова мы услышали сегодня на классном часе, который закончили строками замечательного стихотворения Р.Рождественского:

Люди!

Покуда сердца