Адиян Артём, ученик 2в класса и Адиян Анна, ученица 5д класса поздравляют ветерана Великой Отечественной войны Сарибекян С.А.

Сарибекян Саркис Акопович - старший брат прадедушки Сумбата погиб на войне в 1943 году. Он  был заместителем командира стрелковой роты в звании лейтенанта. В 1938 году поступил в пединститут на исторический факультет, учился на отлично. Когда началась война, он, не задумываясь, ушел на фронт защищать Родину. Погиб в тяжёлом бою под Новороссийском. Прадедушка Сумбат в 1941 году окончил 10-й класс с отличием. В аттестате было написано, что он имеет право без экзаменов поступить в любой вуз страны. Так же, как и старший брат, понял, что его долг - защищать Родину. Страха не было, надо было остановить врага. Воевал в Крыму. Участвовал в обороне Севастополя. В 1942 году попал в плен. Два с половиной года провел в лагере военнопленных, выполнял тяжёлую  непосильную работу, впроголодь, в мороз и жару. В 1944 году убежал из плена и присоединился к частям Красной армии. Ещё 3 года работал на шахтах. Вернулся домой в 1947 году. Поступил в институт, окончил с отличием.